Не каждый ноутбук может порадовать своего обладателя хорошим звучанием встроенных динамиков. Чего уж говорить о более мобильных гаджетах: смартфонах или планшетах, они физически неспособны на более громкое и главное качественное звучание. Выход из данной ситуации есть - покупка портативной акустики, благо рынок весьма насыщен большим разнообразием интересных устройств. Одно из таких побывало у нас в редакции - EXEQ SPK-1208.
Первое, чем привлекает свое внимание данная колонка – внешний вид. Дизайн яркий и интересный, нам достался вариант с оранжевой расцветкой. Доступен также вариант в более строгом, черном цвете. Если взять колонку в руки и внимательно ее рассмотреть, то можно заметить, что собрано устройство весьма интересно и необычно. Корпус представляет собой вытянутый прямоугольник с округленными гранями и углами. Практически весь корпус обрамлен металлической сеткой в мелкую ячейку, исключение две маленькие боковые грани - они выполнены из черного матового пластика.
Кроме этого колонка спрятана в прорезиненный кожух с ромбовидными вырезами под сетку динамика. Нижняя часть кожуха более утолщена – таким образом реализована подставка колонки, которая, кстати говоря, практически исключает скольжения на любых поверхностях. Кожух выполняет две функции. Во-первых, как часть дизайна – колонка визуально, смотрится более выигрышно. Во-вторых, он защищает корпус от падений и ударов. Недаром производитель позиционирует EXEQ SPK-1208 как колонку для активного отдыха или туризма.

Более того, на корпусе предусмотрен подвесной карабин, его наличие еще более расширяет мобильность гаджета – колонку можно прицепить к рюкзаку и слушать любимую музыку в пешем походе или на привале, подвесив колонку, например на ветку дерева.
Не стоит опасаться и повреждения работоспособности колонки от попадания влаги – корпус влагозащитный. При этом производитель не указывает, какого уровня защита тут предусмотрена, ясно, что полного погружения в воду колонка не выдержит, а вот от дождя или, например, снега (как мы выясняли в хоте тестирования) гаджет надежно защищен.

На боковых гранях размещены разъемы и элементы управления. На правой грани вместились два светодиодных индикатора и три довольно крупные кнопки: две из них отвечают за переключения музыкальных треков и регулировки уровня громкости; третья кнопка включает/выключает колонку, включает паузу. Кстати о готовности к работе, после нажатия кнопки включения, колонка сообщает голосом, но, к сожалению, только на английском языке. Также данная клавиша активирует режим Hands-free. Это позволяет принимать входящие вызовы и слышать собеседника непосредственно из динамиков колонки, когда смартфон или планшет сопряжен с ней посредством Bluetooth, для передачи голоса в обратную сторону колонка оснащена встроенным микрофоном. На противоположной грани разместились: разъем microUSB, 3.5 мм аудио разъем и надпись NFC, которая говорит нам о том, что колонка оснащена одноименным модулем, расположенным в указанном месте. Напомним, что модуль NFC позволяет подключаться двум устройствам за считанные секунды – просто поднесите колонку к мобильному телефону, оснащенному аналогичным модулем, и они моментально соединяться.

Как уже ясно из выше написанного, колонку можно подключить к любому электронному устройству оснащённому Bluetooth-модулем или 3,5 мм аудио разъёмом. Радиус действия Bluetooth составляет до десяти метров. При этом для лучшего приема, конечно, желательно что бы ни было помех для передаваемого сигнала.
А если ваш гаджет, с помощью которого вы хотите передавать музыку на колонку, поддерживает технологию NFC, то это еще упрощает их соединение.
Колонка EXEQ SPK-1208 оснащена встроенным аккумулятором емкостью в 2000 мАч. Производитель заявляет о 10 часах работы от полностью заряженного аккумулятора, на практике же мы смогли выжать более восьми часов, что тоже очень прилично – с автономностью у гаджета все отлично.
И о самом главном. О звуке. EXEQ SPK-1208 имеет два динамика мощностью 5 Вт каждый, диапазон воспроизводимых частот 20 - 20000 Гц. Однако это сухие официальные цифры. Что же на практике? А на практике колонка оставляет очень даже приятные впечатления. Для помещения в 10-15 квадратных метров запаса громкости хватает с лихвой, при этом на максимальном уровне громкости звучание не теряет в качестве, передаваемый звук идет без искажений, хрипов нет. Если говорить вообще о звуке в целом, то он довольно четкий и чистый как на низких, так и на высоких частотах, хотя высокие несколько не дотягивают в насыщенности. Есть неплохой бас, хотя не такой акцентированный. Возможно, кому то не хватит большей детализации звучания, хотя от компактной акустической системы ожидать идеального звучания по всем параметрам ждать в принципе не стоит.
Что имеем в итоге? Нам колонка понравилась. EXEQ SPK-1208 оставляет позитивные впечатления. На момент написания обзора средняя цена за EXEQ SPK-1208 составляет порядка 1700 рублей, что немного учитывая хорошие звуковые показатели и отличный дизайн. Отдельно к этой колонке, ввиду ее защищенности следует присмотреться людям ведущих активный образ жизни.
|