Обзор HONOR Pad V6
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться или войти через
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Обзор HONOR Pad V6
17 Сентября 2020

Обзор HONOR Pad V6


     

Автор: Илья Пащенко

Если вы не знали, что бренд HONOR выпускает планшеты, то настало самое удачное время для такой новости – в России на днях появится в продаже новый планшет китайской компании. И дело в том, что данный производитель на этом рынке совершенно не новичок. Просто Pad V6 – это первый планшет компании, который добрался до российского рынка. Устройство пока представлено только в одной версии – с поддержкой Wi-Fi.

IMG_20200918_084324.jpg

HONOR Pad V6 стоит 30 тысяч рублей. Дополнительно можно приобрести беспроводную клавиатуру и стилус. Каждый из аксессуаров стоит по 10 тысяч рублей. В итоге, весь комплект обойдется примерно за 50 тысяч рублей. Это довольно приличная сумма за планшет для работы или учебы. Конечно, исходя из возможностей и характеристик, планшет вряд ли можно позиционировать как бизнес-решение. Скорее всего это устройство для учебы и развлечений, при этом с мультимедийными возможностями не все так однозначно, но об этом поговорим непосредственно в обзоре.

Внешний вид планшета производит неоднозначное впечатление. С одной стороны, по периметру экрана присутствует небольшая равномерная рамка. Именно за счет этого планшет воспринимается не таким массивным и большим. Он с легкостью помещается даже в небольшую сумку. С другой стороны, корпус планшета полностью выполнен из пластика. Мы привыкли к тому, что компания активно использует металл. Толщина корпуса составляет 7,8 мм, задняя панель изготовлена из рифленого пластика, который не позволяет устройству выскользнуть из рук, но отлично собирает отпечатки пальцев. Весит планшет порядка 500 гр., а его общая масса с вышеназванными аксессуарами увеличивается примерно на 200 гр.

IMG_20200918_083757.jpg

IMG_20200918_084037.jpg

Планшет представлен только в одной версии без поддержки сетей сотовой связи. При этом на родном китайском рынке V6 продается и в версии с двумя сим-картами и даже поддержкой сетей пятого поколения.

Работает устройство на процессоре Kirin 985. Это довольно мощный процессор, который отлично справляется со всеми текущими задачами. Чипсет производительный, не нагревается при серьезных нагрузках. Оперативная память объемом 6 Гб работает в двухканальном режиме. Встроенный накопитель на 128 Гб. В устройстве используется довольно быстрая память. Расширить объем памяти можно с помощью карточки памяти формата microSD. Поддерживается целая серия различных датчиков: датчик приближения, света, Холла, компас и акселерометр, а также множество навигационных систем. Интересно, что компания оснастила планшет поддержкой Wi-Fi 6, а также версией Bluetooth 5.1.

Screenshot_20200918_014646_com.antutu.ABenchMark.jpg

Screenshot_20200918_012145_com.huawei.android.launcher.jpg

Screenshot_20200918_012655_com.android.settings.jpg

Screenshot_20200918_012659_com.android.settings.jpg

Разъем Type-C имеет версию 2.0. В коробке с устройством можно найти кабель, адаптер для зарядки на 22,5 Вт, переходник на 3,5. Комплектная зарядка заряжает устройство более 3 часов. Более быстрая зарядка, например, на 40 Вт, устройством не поддерживается, как и беспроводная зарядка. 

IMG_20200918_084427.jpg

Аккумулятор в планшете на 7 250 мАч. В плане автономности устройство демонстрирует отличные показатели. Батарея расходуется не так быстро, как на том же Huawei MatePad Pro. В среднем, я заряжаю устройство два раза в неделю, при этом ежедневно часа два смотрю потоковое видео и читаю сообщения в мессенджерах. Использование аксессуаров не сильно сказывается на расходе батареи, так как стандарт беспроводной связи энергоэффективный, поскольку просто актуальный и современный.

Стилус не имеет каких-либо кнопок и разъемов. Аксессуар активируется при подключении к специальному магнитному адаптеру. С его помощью осуществляется и беспроводная зарядка устройства. Адаптер можно непосредственно подключать к планшету, поскольку используется аналогичный разъем Type-C. Стилус разряжается полностью в течение двух-трех дней активного использования. При отключении BT на планшете соединение со стилусом прерывается. Через какое-то время он уходит в спящий режим. «Пробуждение» устройства возможно только при подключении как раз того самого адаптера.

IMG_20200918_083730.jpg

IMG_20200918_084224.jpg

IMG_20200918_084246.jpg

Пользоваться стилусом удобно. Он по размеру повторяет обычный карандаш. Наконечник стилуса сменный, имеет резиновое покрытие. Под острым углом точность распознавания стилуса ухудшается. В принципе, сила нажатия определяется и обрабатывается экраном точно, что особенно важно для рисования. Предустановленного софта для работы со стилусом не так много, но его хватает. Так, есть приложения из серии «Nebo» для решения математических примеров и рисования. Рисовать можно в фирменном приложении «Заметки». Дополнительно можно установить софт от Adobe. По факту, полезный и рабочий софт найти вполне реально через Petal Search. Рукописный ввод распознается отлично, но все зависит от вашего почерка. При двойном постукивании стилусом по заблокированному экрану можно вызвать фирменное приложение для заметок и написать довольно быстро небольшую записку.

Screenshot_20200918_012349_com.huawei.notepad.jpg

Клавиатура простая, клавиши не имеют подсветку. Ход клавиш мягкий, уровень звука при печати минимальный. За счет того, что клавиши довольно мягко идут, печатать не очень удобно. Сказывается отсутствие как такового сопротивления при нажатии на клавиши. Однако как рабочий вариант для печати и корректировки небольших текстов она подойдет отлично. Стоит обратить внимание, что клавиатура имеет собственный аккумулятор, зарядка осуществляется через разъем Type-C. Включается аксессуар с помощью переключателя сбоку. Типичная и довольно простая клавиатура. Она совсем не прогибается, поэтому удобно работать практически на любой поверхности.

IMG_20200918_083505.jpg

IMG_20200918_083418.jpg

IMG_20200918_083529.jpg

IMG_20200918_083550.jpg

Для любого планшета очень важен экран. В этом устройстве установлен 10,4-дюймовый IPS дисплей с разрешением 2000*1200 точек, который занимает 84% лицевой поверхности. Уровень яркости средний, иногда подсветки может не хватать на улице, а рамка вокруг экрана при ярком освещении бликует. По моим ощущениям, у моего экземпляра отсутствует олеофобное покрытие (сэмпл хоть и официальный, но предназначен для тестирования). Цвета экрана слегка переходят в более светлые и теплые тона, поэтому требуется ручная корректировка параметров (калибровка цветов) под конкретные предпочтения пользователя. Неплохой экран, но заметно не высокое разрешение, а потому изображения с большим количеством деталей будут не такими четкими и детализированными.

IMG_20200918_083903.jpg

Экран широкоформатный, позволяет запускать два приложения одновременно и спокойно работать с ними в соседних окнах. Дополнительно можно вывести одно из фирменных приложений в форме масштабируемой по размеру миниатюры. Присутствует специальный режим рабочего стола, но большого смысла в нем нет. Можно также транслировать картинку со смартфона на экран планшета для управления мобильным девайсом, можно быстро делиться любыми файлами с другими устройствами Honor и Huawei.

IMG_20200918_083327.jpg

IMG_20200918_083817.jpg

Отдельно стоит похвалить камеры устройства. Удивительно, но на HONOR Pad V6 получаются довольно приличные по меркам планшетов снимки. Умеет устройство снимать и 4k видео. Ничуть не хуже фронтальная камера, которая здесь является широкоугольной (широкоформатный фронтальный объектив в планшетах – это редкость). Производитель реализовал ряд новых фишек, в частности распознание определенных жестов фронтальной камерой. В общем, камеры отличаются в лучшую сторону от того, что используется в том же Huawei MatePad Pro.

IMG_20200918_083936.jpg

В планшете установлены 4 динамика, которые разнесены по противоположным торцам корпуса. Полноценный стереоэффект создается при воспроизведении любого аудио контента. Тем не менее, эти динамики нельзя назвать очень громкими. Уровень звучания довольно средний, качество звука приемлемое. Иногда я включаю YouTube и параллельно делаю какие-то дела по дому, при этом несколько раз возникали такие ситуации, когда мне хотелось увеличить громкость, но ползунок звука уже был выкручен на максимум. Ничего плохого о качестве звука сказать нельзя – никаких хрипов или помех попросту нет, но также нет и явно выраженных низких или высоких частот. В общем, довольно неоднозначная работа динамиков, которая ощущается при условном сравнении с планшетами Huawei. Возможно, устройство и не позиционируется как гаджет для музыки, ведь текущего уровня громкости вполне достаточно для просмотра фильмов или прослушивания музыки в небольшой компании и не сильно шумной обстановке.

V6 сложно отнеси к флагманам, при этом планшет получил мощное железо, отличную автономность, специальный набор аксессуаров. Примечательно, что в корпусе планшета хоть и используется пластик, но он получился довольно компактным и тактильно приятным. Компромиссными моментами стали экран, звук и материалы корпуса. Но все это, конечно, нивелирует цена. Конкуренты предлагают решения или дешевле, но с более слабыми характеристиками, или просто более дорогие. Время покажет, насколько удачный ценовой сегмент заняла новинка Honor.

Голосование:
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.96)
Поделиться:
Комментарии

Форум для отзывов 1 не существует.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Перейти на страницу авторизации