Обзор видеорегистратора Navitel R600 QUAD HD
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться или войти через
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Обзор видеорегистратора Navitel R600 QUAD HD
6 Декабря 2020

Обзор видеорегистратора Navitel R600 QUAD HD


     

Автор: Илья Пащенко

Современные видеорегистраторы имеют множество разнообразных фишек и полезных функций, но все эти возможности являются лишь дополнительными и второстепенными. Для любого регистратора приоритетной задачей является качество записи видео, на котором будет зафиксировано все то, что происходит вокруг автомобиля.

Navitel R600 QHD – очередная (более новая) разновидность популярной модели «R600». В этой версии производитель делает акцент на качество изображения.

IMG_20201104_133941.jpg

Комплект поставки у Navitel традиционно богат на разнообразные аксессуары. В комплекте вы найдете видеорегистратор, держатель, два крепления на стекло, зарядное устройство, провод miniUSB, тканевую салфетку, двустороннюю клейкую ленту и подарочный купон с лицензионным ключом для фирменных карт. Ключ можно активировать в мобильном приложении на смартфоне, пользователь получает возможность скачать карты 47 стран (43 карты стран Европы и 4 карты стран СНГ). Устройство поставляется в симпатичной картонной коробке, на которую нанесена информация об основных возможностях девайса и различные логотипы, свидетельствующие о характеристиках данной модели.

IMG_20201104_134340.jpg

Устройство портативное, его можно разместить за зеркалом заднего вида в салоне, чтобы регистратор не мешал свободному обзору водителя. 

IMG_20201108_131845.jpg

Доступ к разъему карты памяти (протестированная карта памяти объемом 64 Гб работает отлично – приобретается отдельно, встроенного накопителя в устройстве нет) организован с нижнего торца устройства, ее вполне удобно при необходимости быстро заменять, а сам регистратор не нужно снимать с крепления и отсоединять кабель. При смене карт не требуется перегрузка. Комплектное автомобильное зарядное устройство имеет длину провода около 2 метров, этого достаточно для того, чтобы разместить провод за обшивкой салона. Логотип производителя на зарядном устройстве при подключении к разъему питания (прикуривателю) подсвечивается зеленым цветом.

IMG_20201104_134546.jpg

IMG_20201104_134550.jpg

IMG_20201104_134556.jpg

IMG_20201104_134601.jpg

Подключить зарядное устройство можно как к креплению, так и к корпусу видеорегистратора. Пользователь выбирает наиболее удобный вариант для себя самостоятельно. Управление интерфейсом осуществляется с помощью боковых кнопок. На верхнем торце есть кнопка фиксации регистратора в одном положении. Во время записи видео при нажатии кнопки включения/выключения сделанная запись блокируется на накопителе и ее нельзя удалить через интерфейс устройства. При этом подключение карты памяти к компьютеру позволяет осуществить ее полноценное форматирование.

Есть в устройстве как динамик, так и микрофон. Регистратор записывает все происходящее в салоне довольно качественно. Уровень громкости встроенного динамика достаточный, чтобы прослушать запись разговора в салоне. Стоит обратить внимание, что регистратор можно отрегулировать только в одну сторону, изменив угол наклона вертикально. Горизонтальное движение не предусмотрено, иными словами, его нельзя развернуть для записи всего происходящего в салоне. Но есть вторая насадка с клейкой основой в комплекте – при желании можно просто переставлять устройство. Подключать устройство к компьютеру можно в нескольких режимах: для зарядки и передачи файлов (как внешний накопитель). Обновление ПО происходит путем загрузки файла на карточку памяти и включении регистратора. После обновления файл прошивки удаляется автоматически.

Пожалуй, самое главное, что умеет видеорегистратор – это качественно записывать видео. Так, поддерживаются три разрешения: 2k 30 к/с (2560*1140), Full HD 60 к/с (1920*1080), HD 120 к/с (1280*720).

Примечательно, что при сравнении всех форматов на экране регистратора разница не заметна вовсе, при этом на мониторе с любым разрешением все особенности съемки отчетливо видны. Так, в QHD разрешении выше детализация картинки, объекты на большом расстоянии выглядят более четкими и различимыми. При этом видеорегистратор не совсем точно обрабатывает свет фар от встречных автомобилей - издалека ближний свет фар фиксируется и отражается на видео в качестве белых кругов, но при приближении машин он становится более различимым и естественным. Тем не менее, это никак не влияет на восприятие всего происходящего на записи во время дорожного движения – скорее интересное наблюдение. В данном разрешении при записи видео в темноте, в условиях отсутствия искусственного или просто внешнего (неавтомобильного) освещения практически ничего не видно (не особенно помогает ситуации ближний свет фар).

Самое оптимальное разрешение съемки – Full HD. Во-первых, благодаря большей скорости записи кадров видео получается динамичным. Во-вторых, регистратор точнее обрабатывает объекты и фиксирует их, в том числе при ночной съемке. В-третьих, этот формат является более универсальным – карта памяти будет заполняться немного медленнее.

 


Видеозапись в HD-формате не позволяет обеспечить более высокую детализацию, при этом присутствует довольно высокая частота обновления кадров, что дает свои определенные преимущества. Размер видеофайлов при записи в таком разрешении сопоставим с качеством Full HD. При заполнении карты памяти более старые файлы автоматически удаляются.

Угол обзора видеорегистратора составляет порядка 170 градусов, этого достаточно для широкого охвата всего, что происходит на дороге, в том числе на многополосной магистрали.

В устройстве присутствует G-сенсор, который срабатывает при ударе или заметном контакте с корпусом автомобиля. Чувствительность сенсора регулируется. При включении зажигания автомобиля устройство запускается автоматически.

Дополнительно я использовал Navitel Smart Box MAX – контроллер питания. Он обеспечивает стабильное, бесперебойное и при необходимости постоянное питание любого устройства, а в данном случае – видеорегистратора. Smart Box MAX позволяет выбрать интервал, в течение которого питанием будет обеспечено внешнее устройство. Подключив к блоку предохранителей контроллер питания, можно обеспечить уверенную фиксацию всего происходящего. Я подключал устройство в сервисном центре, в зависимости от машины вместе со специалистами можно выбрать и тип подключения.

IMG_20201101_164442.jpg

Более продвинутые водители, конечно, могут подключить девайс и самостоятельно. В комплекте с устройством есть два дополнительных предохранителя.

IMG_20201104_130834.jpg

Что касается времени автономной работы, то при записи в разрешении QHD без подключенного питания регистратор способен продержаться около 3-5 минут. Примерно 8-10 минут устройство работает в автономном режиме при записи Full HD. Можно делать фотографии, выбрав разрешение в настройках. Качество снимков неплохое по меркам современных видеорегистраторов.

Что касается экрана, то он имеет разрешение 960*240 точек, используемая матрица TN. Размер экрана составляет всего 2 дюйма. Детализация достаточная, присутствует инверсия цветов при просмотре под углом. Во время записи экран работает по типу видоискателя, транслируя картинку записи. Интерфейс шустрый, простой и удобный. Любые настройки можно найти в несколько нажатий. Защита экрана выполнена из пластика, который легко царапается. 

IMG_20201108_131937.jpg

Учитывая небольшой размер экрана, вы вряд ли будете регулярно контактировать с дисплеем, выбирая что-то в настройках. R600 QHD очень подходит для того, чтобы использовать по принципу: подключил и забыл, при это регистратор самостоятельно будет фиксировать все происходящее на дороге. В настройках можно найти режим парковки и другие функции, которые незначительно дополняют и расширяют базовые возможности устройства.

Navitel R600 QHD – это практичное решение, заточенное на качество видеозаписи. В целом все в устройстве соответствует подобному позиционированию: ничего лишнего - только видео. Сенсор Omni Vision 4689 хорошо себя зарекомендовал при съемке в любых условиях, а используемый процессор Novatek NT 96660 обеспечивает отзывчивость интерфейса и быструю обработку видеофайлов. Устройство работает стабильно даже в условиях температурных перепадов.

Стоит регистратор около 6 тысяч рублей. По дизайну и возможностям устройство подойдет для автомобилей любого класса. Разместить девайс можно за салонным зеркалом заднего вида, обеспечив надежную запись всего происходящего впереди автомобиля. 

Голосование:
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)
Поделиться:
Комментарии

Форум для отзывов 1 не существует.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Перейти на страницу авторизации