Sharp SH837W
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться или войти через
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Обзор смартфона Sharp SH837W: «самурай» повышенной четкости
25 Декабря 2012

Обзор смартфона Sharp SH837W: «самурай» повышенной четкости


     
Итак, в наших руках побывала вся четверка новых смартфонов Sharp, которые только-только поступили в продажу. Обзоры трех моделей вы уже можете прочитать, настало время завершающего материала о линейке. Теперь мы расскажем о SH837W, поступившем в продажу последней (в середине декабря 2012 года). От других моделей ее отличает диагональ экрана и более высокое разрешение.

 

Дизайн, кнопки и разъемы

Если впервые смотреть на SH837W по фото, то сразу и не разберешь – то ли модель SH631W слегка «пополнела», то ли SH530U на «диете». На самом деле смартфон всего на два миллиметра шире 4.5-дюймового SH631W. Его удобно держать в одной руке и даже при длительном использовании проблем не возникает. Вес в 126 грамм дает SH837W право называться одним из самых легких в классе по аналогичной диагонали. Смартфон очень тонкий, толщина – всего 8.9 мм.

По дизайну SH837W вновь заметна любовь Sharp к использованию беспроигрышного сочетания: белый «тыл», черный «фронт». Белые края на несколько миллиметров «обнимают» лицевую сторону, подчеркивая ее и прибавляя эффектности. Поверхность боковых сторон и «кормы» - единая деталь из матового, приятного на ощупь пластика. Люфты и скрипы отсутствуют, аккумулятор несъемный.

Снизу и сверху можно заметить хромированные вставки. Они выполняют не только декоративную функцию. Нижний элемент представляет собой «заглушку», которая снимается нажатием клавиши на тыльной крышке. Вот так оригинально Sharp придумала способ, чтобы защитить слоты SIM и microSD от пыли и грязи.

На передней части смартфона установлена только камера и датчики света/приближения. Да, сенсорных кнопок снова нет. Задняя сторона более интересна. Здесь расположена камера, а LED-вспышка «вписана» в блестящую вставку с надписью «SHARP». Внизу обращает на себя внимание маленький прямоугольник, вместивший крохотную сетку мультимедийного динамика и клавишу снятия вышеназванной заглушки. В принципе, по разъемам и кнопкам ничего нового: сверху 3.5 мм под гарнитуру, рядом кнопка питания; снизу microUSB и слоты SIM-карты/карты памяти; слева – регулировка громкости. 

Sharp SH837W    Sharp SH837W
Sharp SH837W    Sharp SH837W
Sharp SH837W    Sharp SH837W
Sharp SH837W    Sharp SH837W
Sharp SH837W    Sharp SH837W
Sharp SH837W    Sharp SH837W
Sharp SH837W    Sharp SH837W

Камера 

Не будем заострять внимание на 1.3 Мп камере для видеочатов, тыльный модуль представляет куда как больший интерес. Все чаще в смартфонах устанавливается сенсор BSI CMOS, который в два раза чувствительнее обычных сенсоров. В результате а) хорошие снимки получаются при низкой освещенности б) фотографии в принципе обладают минимумом шумов и искажений. Такой вот 8 Мп сенсор и установлен в SH837W. Автофокус и вспышка прилагаются.  

В интерфейсе съемки использован нестандартный подход, напоминающий скорее оный в оболочке смартфонов LG еще во время Android 2.3. Проще говоря, пункты настроек представлены не списком, а эскизами, выражаясь языком Windows.

Sharp SH837W    Sharp SH837W
Sharp SH837W    Sharp SH837W

Качество снимков хорошее, хотя при макросъемке иногда приходится тратить время на возню с фокусом. Облачные зимние дни, как выяснилось, камере SH837W не помеха.

Sharp SH837W    Sharp SH837W
Sharp SH837W    Sharp SH837W
Sharp SH837W    Sharp SH837W

Экран

Диагональ в 4.7 дюйма, разрешение 1280х720 точек (HD), плотность пикселей 312 PPI и экран по технологии Sharp Mobile – таков «сухой» набор смартфона. Теперь «по полочкам». Изображение, даже если всматриваться вплотную к экрану, предельно гладкое, то есть пикселей вы не заметите. Скажу более того, если дать человеку без предупреждения экран HD и Full HD, с вероятностью 90% он не найдет разницу. Это, в прочем, ничуть не умаляет заслугу Sharp как производителя первого смартфона Full HD (речь идёт о модели Sharp Aquos Phone 930W). С углами обзора, контрастностью и яркостью вопросов не возникает, иначе и быть не могло.

Защита дисплея возложена на стекло Gorilla Glass второго поколения. По опыту могу сказать, что мелкие-мелкие царапины, либо «зазубрины» в пару миллиметров даже на таком дисплее оставить вполне реально. А вот заставить экран треснуть или вывести на нем глубокий «шрам» - явление из области фантастики.  Для неверующих - примеры издевательств над аналогичным защитным стеклом Sharp Aquos Phone SH930W (ссылка) и Sharp SH631W (ссылка).

 

Производительность

Вообще, в передовых смартфонах Sharp довольно странно видеть однокристальный Mediatek MTK 6577, который скорее любят ныне устанавливать на двухсимочные смартфоны. Да и как-то не «срастается» то, что один и тот же чип присутствует и в бюджетном SH530U, и в скорее флагманском SH837W. Даже если учесть, что у последнего установлен 1 Гб, а не 512 Мб оперативной памяти. Насколько это критично в реальности? Не скажу, что в крайней степени.

HD-видео «крутится», а главное, смотрится, замечательно. Просмотр веб-страниц не тормозит. В многозадачности «оперативки» хватит, чтобы вместить три-пять параллельных ресурсоемких программ. С 3D-играми все неоднозначно. То, что бесплатно доступно на Google Play, например, от Glu Mobile, работает без вопросов. Что-то наподобие Shadowgun наши граждане предпочитают получать пиратским способом, постоянно сообщая о глюках и проблемах с кэшем.

Если вам интересны результаты синтетических бенчмарков – пожалуйста, изучайте.  

Sharp SH837W

Система

Ничего особо нового сказать здесь не получится. В SH837W установлен Android 4.0 с фирменной оболочкой Feel UX (сейчас производитель уже тестирует версию Android 4.1). Подробно описывать ее в третий раз, я думаю, будет излишним. Однако напомню, что взгляд Sharp на интерфейс Android получился продуманным и сделанным не ради «галочки». То есть там, где производители почему-то пытаются вернуть нас к архаичному Android 2.3, Sharp дает нам возможность работать вообще в другой «вселенной». И при этом сохраняет право на быстрый сброс и возврат к «голому» Android – с возможностью без вопросов установить лаунчер на свой вкус. 

Sharp SH837W Sharp SH837W Sharp SH837W

Sharp SH837W Sharp SH837W Sharp SH837W

Sharp SH837W Sharp SH837W Sharp SH837W

Навигация

Sharp не стала адаптировать свои смартфоны под российских пользователей за счет внедрения местных сервисов, например, карт «Яндекс». Поэтому по умолчанию с нами обыденный и не совсем логичный (об этом мы говорили в обзорах раньше) набор картографических ресурсов Google. Впрочем, зайти и скачать бесплатные «Яндекс.Карты» – дело пары минут. По функционированию GPS и времени поиска спутников SH837W не лучше и не хуже иных смартфонов. В силу того, что 4.7-дюймовый экран позволяет не напрягать зрение при использовании в автомобиле, рекомендую озаботиться приобретением соответствующего держателя в машину.

 

Аккумулятор

Высокое разрешение и крупная диагональ требуют большой емкости батареи, поэтому в SH387W установлен аккумулятор 1900 мАч. Этого хватает на приблизительно 500 минут разговоров или 600 часов в режиме ожидания. Будничный тест обошелся без сюрпризов, более-менее активная нагрузка разряжает смартфон к вечеру, а умеренное использование позволяет продержаться до двух дней.

 

Вывод

Главный недостаток SH387W – не самый производительный чип MTK. Впрочем, момент успешно заглушается качественным HD-экраном, приятным дизайном и неповторимым интерфейсом системы. За SH387W на момент старта продаж в декабре 2012 года просили 16 990 рублей, смартфон с HD-дисплеем аналогичной диагонали у конкурентов обойдется в среднем в 17-20 тысяч рублей. В том числе и с двух, а не четырехъядерными процессорами.

 

Технические характеристики:

 

Sharp Aquos  

SH530U 

Sharp 

SH631W 

Sharp 

SH837W 

Sharp 

SH930W 

Экран 

5 дюймов,  

800 х 480 точек, 

емкостный,  

TFT, 

мультитач 

4,5 дюйма, 

960 на 540 точек, 

емкостный, 

Sharp Mobile ASV (IPS), 

мультитач 

4,7 дюйма, 

1280 на 720 точек, 

емкостный, 

Sharp Mobile ASV (IPS), 

мультитач 

5 дюймов,  

Full HD: 1920 х 1080 точек, 

емкостный,  

S-CGS (VA), 

мультитач 

Лицевая камера 

0,3 Мп  

0,3 Мп 

1,3 Мп 

2 Мп  

Основная камера 

5 Мп 

8 Мп 

8 Мп 

8 Мп 

Bluetooth  

+ (4.0) 

+ (4.0) 

+ (4.0) 

+ (4.0) 

Wi-Fi 

+ (IEEE 802.11b/g/n) 

+ (IEEE 802.11b/g/n) 

+ (IEEE 802.11b/g/n) 

+ (IEEE 802.11b/g/n) 

GPS 

+ / + 

3G 

Два слота для SIM-карт 

Процессор 

MediaTek 

MTK6577, 

1 ГГц, 

2 ядра 

MediaTek 

MTK6577, 

1 ГГц, 

2 ядрa 

MediaTek 

MTK6577, 

1,2 ГГц, 

2 ядра 

Qualcomm 

MSM8260A, 

1,5 ГГц, 

2 ядра 

Графический ускоритель 

PowerVR  

SGX531 

PowerVR 

SXG531 

PowerVR 

SXG531 

Adreno 

225 

ОЗУ / ПЗУ 

512 Мб / 20 Гб 

512 Мб / 4 Гб 

1 Гб / 4 Гб 

2 Гб / 32 Гб 

Карты памяти 

microSDHC  

(16 Гб в комплекте) 

microSDHC  

(16 Гб в комплекте) 

Операционная система 

Android 

4.0 

Android  

4.0 

Android 

4.0 

Android 

4.1 

Аккумулятор 

1 950 мАч 

1 650 мАч 

1 900 мАч 

2 100 мАч 

Габариты 

147 х 81 х 9,9 мм 

128 х 66 х 9,5 мм 

134 х 68 х 8,9 мм 

139 х 72 х 8,9 мм 

Цена 

9 990 рублей 

13 990 рублей 

16 990 рублей 

21 990 рублей 

Голосование:
(Нет голосов)
Поделиться:
Комментарии

Форум для отзывов 1 не существует.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Перейти на страницу авторизации