Highscreen Radar ST
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться или войти через
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Обзор Highscreen Radar ST: радар-детектор с приятным внешним видом и фиксации «Стрелки-СТ»
22 Августа 2013

Обзор Highscreen Radar ST: радар-детектор с приятным внешним видом и фиксации «Стрелки-СТ»


     

Российская компания «Вобис Компьютер» довольно давно экспериментирует с устройствами, имеющими функцию радар-детектора. Так, еще в конце 2012 года в продаже появился гибридный автогаджет Highscreen Black Box Radar-HD, который совмещал в себе видеорегистратор и детектор радаров. Весной на рынок вывели его «наследника» – Highscreen Black Box Radar plus; этот аппарат научился писать видео в Full HD1080p, получил систему светодиодной подсветки и аккумулятор на час работы. При этом встроенный в устройство радар-детектор «научили» распознавать сигналы новейшего радарного комплекса «Стрелка-СТ», стоящего на вооружении у отечественных «продавцов полосатых палочек». Highscreen Black Box Radar plus может фиксировать его с расстояния в 500-700 метров. И вот в мае «Вобис Компьютер» вывела на рынок еще одно устройства класса «антистрелка», только на этот раз это уже не гибрид, а отдельный радар-детектор без функций видеорегистратора. Называется модель Highscreen Radar ST. 

01.JPG

Радар-детектор поставляется в небольшой картонной коробке. В комплект поставки входят липкий коврик для фиксации устройства на торпедо, компактное крепление с тремя присосками (то есть вариантов для установки Highscreen Radar ST в автомобиле два) для лобового стекла, кабель miniUSB для подключения к компьютеру, а также зарядное устройство в прикуриватель. Любопытно, что на нем предусмотрен порт USB, к которому можно подсоединить для подзарядки, например, смартфон или планшет. Удобное и правильное решение: если в авто установлен Highscreen Radar ST, то прикуриватель будет занят практически всегда – встроенного аккумулятора в рассматриваемым радар-детекторе нет. Ну и, конечно же, с моделью поставляются весьма подробное руководство пользователя и гарантийный талон. 

 02.JPG

Комплект поставки 

 

03.JPG

Зарядное устройство с портом USB 

 

Дизайн Highscreen Radar ST определенно удался. Обычно внешнему виду радар-детекторов не уделяют особого внимания, но в данном случае все по-другому: герой этого обзора напоминает логотип серии фильмов «Трансформеры». Иными словами, устройство выглядит в меру технологично, дорого и привлекательно, так что оно вполне способно украсить собой салон автомобиля.  

04.JPG

05.JPG

06.JPG

 07.JPG

 

Highscreen Radar ST сделан из черного пластика с бархатистой поверхностью. На корпусе есть вставка из темно-серой пластмассы, тогда как клавиши управления серебристые. Верхняя и нижняя грани украшены черными глянцевыми вставками, причем нижней грани за ней скрывается небольшой экран.  

 

Экран работает по принципу «красные символы на черном фоне» и имеет систему автоматической регулировки яркости в зависимости от времени суток. На дисплее отображаются точные время и скорость авто, определяемые с помощью спутниковой системы GPS (в Highscreen Radar ST есть соответствующий приемник); кроме того, на экране высвечиваются расстояние до постов, камер ДПС и опасных участков дорог, которые расположены по ходу движения и занесены в базу данных устройства, а также частотный диапазон сигнала радара. С помощью дисплея и вышеупомянутых серебристых клавиш осуществляется настройка Highscreen Radar ST, хотя необходима она, скажем прямо, только в исключительных случаях: устройство поставляется полностью подготовленным к эксплуатации в российской действительности.  

 

Разработчики утверждают, что Highscreen Radar ST предупреждает о приближении ко всем типам радаров и камер видеофиксации нарушений на расстоянии в 600-1500 метров. Что касается «легендарного» комплекса «Стрелка-СТ», то речь идет о 400-700 метрах. То есть в этом плане модель выгодно отличается от того же Highscreen Black Box Radar plus с его 500-700 метрами, а также от массы бюджетных детекторов, которые или вовсе не реагируют на «Стрелку-СТ», или делают это в непосредственной близости к ней. Наше полевое тестирование показало, что в Highscreen говорят правду: Radar ST действительно фиксирует практически все используемые в России радарные комплексы, включая «Стрелку». Это же касается и камер.  

08.JPG

Да, мы столкнулись с парой ложных срабатываний, но это нормальная ситуация для любого детектора. Тем более что в Highscreen Radar ST предусмотрена четырехступенчатая регулировка чувствительности, и если устройство вдруг замучает вас ложными предупреждениями (они, к слову, могут быть голосовыми или тональными), достаточно лишь изменить уровень чувствительности. Такие ситуации случаются редко, как правило, тогда, когда вы находитесь в сильно «перегруженной» помехами области. Следует отметить и тот факт, что в настройках можно выставить порог скорости (например, 60 или 90 километров в час), до достижения которого Highscreen Radar ST вообще не будет беспокоить вас сигналами.  

 

Радар-детектор может работать в диапазонах X (10.525 ГГц ± 50 МГц), K (24.125 ГГц ± 50 МГц), Ku (13.450 ГГц ± 50 МГц) и Ka (33.0 ~ 36.4 ГГц ± 1300 МГц). При этом по умолчанию активирован только прием сигналов в диапазоне K (в нем работает и «Стрелка-СТ»), так как другие для России неактуальны.  

 

Что касается базы данных, находящейся в памяти устройства, то она может включать до 100 тысяч координат радаров, камер и постов ДПС, а также опасных участков дорог. Highscreen Radar ST сравнивает координаты всех этих объектов с координатами авто, полученными с помощью GPS, и также выдает оповещение. База данных регулярно обновляется – пользователю стоит периодически заглядывать на сайт Highscreen, загружать апдейты и устанавливать их в детектор с помощью компьютера.  

 

В принципе, каких-то серьезных недостатков у Highscreen Radar ST мы не выявили. Это устройство типа «купил, подключил, оно работает, я о нем забыл», то есть едва ли вам придется регулярно перенастраивать этот радар-детектор и вообще прикасаться к нему (разве что для того, чтобы забрать его домой или в офис, а то его могут из машины украсть). Выглядит Highscreen Radar ST приятно, со своими задачами справляется, и «Стрелка-СТ», как показала практика, ему вполне по зубам. Своих 5 тысяч рублей аппарат стоит, а если у вас в хозяйстве еще нет видеорегистратора, то можно присмотреться к «старшему брату» Radar ST – Highscreen Black Box Radar plus за 9 тысяч. В его случае в «комплекте» с радар-детектором вы получите еще и видеорегистратор с поддержкой записи в формате Full HD и GPS-модулем.  

 

Голосование:
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.58)
Поделиться:
Комментарии

Форум для отзывов 1 не существует.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Перейти на страницу авторизации