Highscreen Black Box A5
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться или войти через
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Обзор Highscreen Black Box A5: Full HD-регистратор с продвинутым процессором
23 Сентября 2013

Обзор Highscreen Black Box A5: Full HD-регистратор с продвинутым процессором


     
 

Минувшим летом бренд Highscreen серьезно поработал над расширением своей линейки видеорегистраторов. Мы уже видели модели Highscreen Black Box Connect, Outdoor и Compact. Теперь настало время познакомиться с Highscreen Black Box A5, который привлекает внимание использованием хорошего «железа» и, как следствие, высоким качеством съемки. Уже по названию несложно догадаться, что в регистраторе задействован процессор Ambarella A5S30. Должно быть, компании Ambarella приятно осознавать, что одно только упоминание ее продукции становится своеобразным «знаком качества» и служит гарантом достойной видеозаписи еще по просмотра примеров съемки.

 

Упаковка и комплектация

Регистратор поставляется в лаконичной коробке, выполненной в черно-белой палитре. Нас сразу уведомляют о ключевых преимуществах модели, а также наличии европейской модели обслуживания. Напомним, последняя означает наличие у Highscreen единого сервис-центра в Москве, куда проблемные аппараты можно бесплатно отправлять из любой точки страны курьерской службой «Почты России». Такой подход Highscreen «подсмотрел» у HTC и других крупнейших компаний, действующих в Западной Европе. Условия сервисного обслуживания дополнительно поясняются в отдельной памятке.

1.JPG

Открыв коробку, извлекаем кабели miniUSB, AV и HDMI, кронштейн, инструкцию, гарантийный талон и сам регистратор. Заметим, что наличие кабеля HDMI – явление крайне редкое для современных видеорегистраторов. С другой стороны, мы бы не отказались от присутствия по умолчанию карты памяти гигабайта эдак на 4, взамен «шнурка» HDMI. На всякий случай напомним, что AV-кабель предназначен для использования не только для подключения через аналоговый разъем телевизоров. Более «автомобильный» сценарий заключается в прямом подключении и выводе картинки с экрана регистратора на дисплей встроенной мультимедийной системы машины.

 2.JPG

Установки, внешность и управление

Прилагаемый кронштейн вставляется в паз верхней части корпуса регистратора «до щелчка». Конструкция держателя заслуживает похвалы, так как крепление выполнено с использованием шарнирного соединения. Никаких винтовых частей, которые значительно замедляют настройку положения регистратора, а заодно укрупняют габариты кронштейна.

3.JPG

Здесь же одна-единственная короткая ножка от держателя к регистратору делает их связку

достаточно небольшой для скрытой установки за зеркалом заднего вида. Для управления вакуумной присоской предназначен круглый регулятор, для удобства поворота на него нанесены «насечки».

4.JPG

Корпус регистратора получился предельно практичным, основная часть выполнена из софттач-пластика. Это гораздо лучше, чем маркая поверхность, которая встречается как при «обычном» глянцевом, так и матовом покрытии. Удивительно, но в Highscreen Black Box A5 нашлось место даже металлу, что в регистраторах практически не встречается. Соответствующая вставка проходит по всем торцам корпуса.

5.JPG

6.JPG

На фронтальной стороне расположена камера и четыре ИК-диода подсветки. По бокам видны прорези, чье предназначение не совсем понятно – скорее всего, как минимум в одной установлен микрофон.

7.JPG

По правому торцу видны разъемы AV, miniUSB, а также слот для карты памяти microSD. С противоположной стороны находятся разъем HDMI и кнопка «Reset».

8.JPG

Самое необычное в Highscreen Black Box A5 – экран, который под наклоном установлен внизу регистратора. К чему было реализовано такое решение, непонятно. Теоретически устройство нужно подвесить высоко на стекле, чтобы водитель наблюдал за дисплеем снизу вверх. На практике стало понятно, что ни в одном легковом автомобиле теория не работает, для блуждания по меню и просмотра видео Highscreen Black Box A5 приходится снимать. С другой стороны, дисплей обычно используется разве что для первичных настроек и корректировки положения регистратора. Между тем «плоская» горизонтальная ориентация наилучшим образом минизирует помеху обзорности водителя.

На тыльном торце находятся шесть кнопок. Несмотря на кажущуюся многочисленность, запутаться в управлении не получится – клавиши выполняют типичные для большинства регистраторов функции. Если пользователь ранее работал с другими «видеосвидетелями», проблем с освоением Highscreen Black Box A5 точно не возникнет, а «новичку» хватит одной консультации с доходчивой инструкцией.

9.JPG

10.JPG

Крайняя клавиша слева отвечает за включение и выключение регистратора. Кратковременное нажатие кнопки «ОК» запускает/останавливает видеосъемку, а длительное удерживание открывает меню настроек в режиме фотокамеры или видеозаписи. Клавиша «M» переключает режимы фото/видео, включает просмотр отснятого материала и, в конце концов, перебрасывает нас в настройки. Элементы влево/вправо отвечают за перемещения по меню. Последняя кнопка, «Затвор», делает снимок, в режиме воспроизведения открывает меню работы с файлом, а в режиме просмотра включает/выключает звук. Все клавиши снабжены яркой синей подсветкой, которая автоматически отключается при бездействии примерно через 5 секунд (остается слабо «гореть» кнопка «Затвор»). Как только вы нажимаете любую кнопку, подсветка снова включается.

 

Настройки

Опций системы немного. Это выбор языка (русский или английский), установки даты и времени, автоотключение (через 1, 3 , 5 минут или никогда), отключение дисплея (пункты аналогичны), форматирование карты памяти, сброс настроек и отображение версии прошивки.

В настройках видео также не запутаешься. Выставляем разрешение съемки – Full HD (30 к/с), HD (30 или 60 к/с) или 848 х 480 точек (60 к/с). Пункт «Качество» – высокое, среднее и стандарт. Включаем или выключаем наложение штампа даты и времени. Затем выбираем опции циклической съемки, подразумевающие выключение таковой («сплошная» съемка) или установку длительности каждого ролика (1, 3 или 5 минут). Приятно, в что Highscreen Black Box A5 присутствует парковочная съемка – в соответствующем пункте выбираем, будет ли регистратор автоматически начинать запись при появлении движения в кадре с помощью соответствующего детектора.

Регулировке подвергается частота света (50 или 60 Гц) для устранения помех при искусственном помещении. Для России рекомендуется 50 Гц. Если автоматические настройки видео не устраивают водителя, возможна установка баланса белого и экспозиции. Последнее может положительно сказаться на качестве ночной съемки.

 

Видео

Угол обзора объектива Highscreen Black Box A5 составляет наиболее часто встречаемые среди регистраторов 120 градусов по диагонали. На расстоянии до метра перед капотом в кадр попадают полосы дороги по обе стороны от камеры. За качество съемки отвечает уже упоминавшийся процессор Ambarella A5S30, в паре с ним работает 3-Мп сенсор «класса А» (как гласит инструкция). По результатам заездов с моделью можно сказать, что приведенные комплектующие дают о себе знать.

 Прежде всего, ролики лишены явной компрессии – никаких «играющих» пикселей нет, изображение четкое и ясное. Читаемость номеров сохраняется на максимальной дистанции в 13-15 метров. Однако, как и в случае любого другого регистратора, с Highscreen Black Box A5 возможно множество ситуаций со смазыванием номеров автомобилей. Например, при высокой разнице в скорости или при бликах от солнца на номере (увы, от них не застрахован ни один регистратор). Хотя стоит помнить, что даже если на видео вам кажется, что разглядеть детали не получается, это может быть не так. Зачастую стоп-кадр показывает вполне четкие номера, хотя при воспроизведении они выглядели неразличимыми.

Ночная съемка претендует на уровень чуть выше среднего. Судя по всему, все же сказывается отсутствие стеклянной оптики – небольшой налет шумов присутствует. Считывание номеров возможно максимум с 8-10 метров, зачастую даже при минимальном расстоянии сложно различить номерные знаки машин в соседних рядах. Положительный момент – регистратор не склонен «забивать» картинку «звездами» от источников яркого света вроде фар или фонарей.

 

Вывод

У Highscreen получился регистратор, который привлекает материалами исполнения, хорошим качеством съемки и удобным кронштейном. Этих моментов хватает для того, чтобы оправдать цену в 4 290 рублей – примерно столько стоят и схожие по характеристикам модели. Озадачить может неординарное расположение экрана, но назвать это критическим недостатком однозначно не получается.

 

Технические характеристики Highscreen Black Box A5:

 

Highscreen Black Box A5

Матрица

3 Мп, CMOS

Процессор

Ambarella A5S30

Углы обзора

120° (по диагонали)

Формат видео

MOV

Разрешение/скорость записи

Full HD (1920*1080p, 30 к/с);
HD (1280*720p, 60 к/с);

WVGA (828*480, 60 к/с);

Карты памяти

microSD (до 32 Гб)

Видеозапись

Циклическая, сегменты по 1, 3 и 5 мин

Видеовыходы

AV-Out, HDMI

Фотосъемка

JPEG, до 5 Мп

ИК-подсветка

+ (четыре ИК-светодиода)

Дисплей

Встроенный LCD с диагональю 2,7"

Аккумулятор

450 мАч (20 минут видеозаписи)

Вес

65 г

Размеры

78 х 60 х 25 мм

Цена

5 390 рублей

 

Голосование:
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.15)
Поделиться:
Комментарии

Форум для отзывов 1 не существует.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Перейти на страницу авторизации